plan-palais

Résultats du premier tour du concours de la Conférence 2016

Les 36 candidats admis au deuxième tour 

du Concours de la Conférence 2016 sont :

 

1. Monsieur Marc-Antoine AIMARD

2. Madame Andréa ASSOR

3. Madame Clémence BAVOIL-MERCADIER

4. Monsieur Marc BAILLY

5. Monsieur Hector BERNARDINI

6. Monsieur Jérémie BOCCARA

7. Madame Julia CANCELIER

8. Madame Juliette CENSI

9. Madame Lucile COLLOT

10. Monsieur Xavier DUBOIS

11. Monsieur Gabriel DUMENIL

12. Madame Margaux DURAND-POINCLOUX

13. Monsieur Pierre-Céols FISCHER

14. Monsieur François GAGEY

15. Madame Violette GRAC-AUBERT

16. Monsieur Dimitri GREMONT

17. Monsieur Nima HAERI

18. Monsieur Calvin JOB

19. Monsieur Nasr KAROOMI

20. Monsieur Paul-Arthur LUZU

21. Madame Margaux MATHIEU

22. Madame Marcelle MBALA MBALA

23. Monsieur Jean-François MORAND

24. Monsieur Jérémie NATAF

25. Monsieur Moad NEFATI

26. Monsieur François NEGREL-FILIPI

27. Monsieur François ORMILIEN

28. Monsieur Olivier PARLEANI

29. Monsieur Etienne PIC

30. Madame Jacinthe RICHAUD

31. Madame Olivia RONEN

32. Monsieur Guillaume SERGENT

33. Madame Adèle SINGH

34. Monsieur Pierre STASSE

35. Madame Fanny VIAL

36. Monsieur Arthur VIGNERON

Lire la suite

Résultats du troisième et dernier tour du concours de la Conférence 2015

Les 12 secrétaires qui composeront

la promotion 2016

de la Conférence des avocats du Barreau de Paris sont:

 

Première secrétaire: Madame Margot PUGLIESE

 

Deuxième secrétaire: Monsieur Martin DESRUES

 

Troisième secrétaire: Monsieur Merabi MURGULIA

 

Quatrième secrétaire: Madame Clémence COTTINEAU

 

Cinquième secrétaire: Madame Léa DORDILLY

 

Sixième secrétaire: Madame Gabrielle FINGERHUT

 

Septième secrétaire: Madame Louise DUMONT SAINT PRIEST

 

Huitième secrétaire: Madame Audrey DUFAU

 

Neuvième secrétaire: Monsieur Michaël BENDAVID

 

Dixième secrétaire: Monsieur Simon CLEMENCEAU

 

Onzième secrétaire: Monsieur Karim LAOUAFI

 

Douzième secrétaire: Monsieur Nicolas GUERRERO

Lire la suite

Mesures de sécurité - Troisième tour du Concours de la Conférence 2015

En raison des mesures exceptionnelles de sécurité prises dans le prolongement des événements tragiques du vendredi 13 novembre, l'accès du public au Palais de justice de Paris est interdit jusqu'à nouvel ordre.

Par conséquent, la Conférence est au regret d'annoncer que les épreuves du troisième tour du Concours se tiendront à huis clos.

L'ordre de passage et les sujets qui seront traités par les valeureux candidats sont communiqués ci-dessous pour information.

Pour plus de renseignements, contactez Monsieur Edward Huylebrouck, 11e Secrétaire de la Conférence : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. – 01.56.43.59.14 ******************

 

Candidats du lundi 16 novembre 2015

 

1er sujet : Est-il nécessaire d'espérer pour entreprendre ?

Affirmative : M. Paul-Arthur Luzu

Négative : Mme Louise Dumont Saint Priest

 

2ème sujet : Avez-vous déjà dansé avec le diable au clair de lune ?

Affirmative : Mme Margot Pugliese

Négative : M. Aloïs Blin

 

3ème sujet : Faut-il détruire Carthage ?

Affirmative : M. Merabi Murgulia

Négative : Mme Léa Dordilly

 

4ème sujet : Doit-on toujours garder les yeux ouverts ?

Affirmative : M. Paul Nafilyan

Négative : M. Grégoire de Royer

 

Candidats du mardi 17 novembre 2015

 

1er sujet : Avons-nous encore le temps ?

Affirmative : M. Jérémie Boccara

Négative : M. Karim Laouafi

 

2ème sujet : Sauve qui peut ?

Affirmative : M. Simon Clemenceau

Négative : M. Pierre-Philippe Boutron-Marmion

 

3ème sujet : Faut-il partir pour être ailleurs ?

Affirmative : M. Nicolas Guerrero

Négative : Mme Gabrielle Fingerhut

 

4ème sujet : Les gauchers sont-ils révolutionnaires ?

Affirmative : Mme Marjolaine Vignola

Négative : M. Charles Cazals

 

Candidats du mercredi 18 novembre 2015 à 19h30

 

1er sujet : Le clown pleure-t-il sous le masque ?

Affirmative : Mme Fanny Vial

Négative : M. Michaël Bendavid

 

2ème sujet : Peut-on être une danseuse étoile sur un parquet plein d'échardes ?

Affirmative : Mme Flore Valluis

Négative : Mme Julie Fabreguettes

 

3ème sujet : Faut-il se faire la belle ?

Affirmative : Mme Audrey Dufau

Négative : M. Martin Desrues

 

4ème sujet : Est-ce tous les jours dimanche ?

 

Affirmative : Mme Clémence Cottineau

Négative : Mme Alisa Gribe Marquis

Lire la suite

Troisième et dernier tour du concours de la conférence 2015: lundi 16, mardi 17 et mercredi18 novembre à 19h30

Le troisième et dernier tour du Concours de la Conférence approche à grands pas.

Les candidats sont en alerte. La bibliothèque de l'Ordre se pare de ses plus beaux atours.

Venez nombreux les lundi 16, mardi 17 et mercredi 18 novembre 2015 à partir de 19h30 assister à ce moment aussi unique que magique:

 

Soirée du lundi 16 novembre 2015 à 19h30 - Bibliothèque de l'Ordre

1er sujet

Affirmative : M. Paul-Arthur Luzu

Négative : Mme Louise Dumont Saint Priest

2ème sujet

Affirmative : Mme Margot Pugliese

Négative : M. Aloïs Blin

3ème sujet

Affirmative : M. Merabi Murgulia

Négative : Mme Léa Dordilly

4ème sujet

Affirmative : M. Paul Nafilyan

Négative : M. Grégoire de Royer

 

Soirée du mardi 17 novembre 2015 à 19h30 - Bibliothèque de l'Ordre

1er sujet

Affirmative : M. Jérémie Boccara

Négative : M. Karim Laouafi

2ème sujet

Affirmative : M. Simon Clemenceau

Négative : M. Pierre-Philippe Boutron-Marmion

3ème sujet

Affirmative : M. Nicolas Guerrero

Négative : Mme Gabrielle Fingerhut

4ème sujet

Affirmative : Mme Marjolaine Vignola

Négative : M. Charles Cazals

 

Soirée du mercredi 18 novembre 2015 à 19h30 - Bibliothèque de l'Ordre

1er sujet :

Affirmative : Mme Fanny Vial

Négative : M. Michaël Bendavid

2ème sujet

Affirmative : Mme Flore Valluis

Négative : Mme Julie Fabreguettes

3ème sujet

Affirmative : Mme Audrey Dufau

Négative : M. Martin Desrues

4ème sujet

Affirmative : Mme Clémence Cottineau

Négative : Mme Alisa Gribe Marquis

Lire la suite

Résultats du deuxième tour du Concours de la Conférence 2015

Les 24 candidats admis au troisième tour du Concours de la Conférence 2015 sont:

 

 

Monsieur Michaël BENDAVID

Monsieur Aloïs BLIN

Monsieur Jérémie BOCCARA

Monsieur Pierre-Philippe BOUTRON-MARMION

Monsieur Charles CAZALS

Monsieur Simon CLEMENCEAU

Madame Clémence COTTINEAU

Monsieur Grégoire de ROYER

Monsieur Martin DESRUES

Madame Léa DORDILLY

Madame Audrey DUFAU

Madame Louise DUMONT SAINT PRIEST

Madame Julie FABREGUETTES

Madame Gabrielle FINGERHUT

Madame Alisa GRIBE MARQUIS

Monsieur Nicolas GUERRERO

Monsieur Karim LAOUAFI

Monsieur Paul-Arthur LUZU

Monsieur Merabi MURGULIA

Monsieur Paul NAFILYAN

Madame Margot PUGLIESE

Madame Flore VALLUIS

Madame Fanny VIAL

Madame Marjolaine VIGNOLA

 

Les trois séances du troisième tour se tiendront

les lundi 16, mardi 17 et mercredi 18 novembre 2015 à 19h30 à la Bibliothèque de l'Ordre

Lire la suite

 

cookieassistant.com