Promotion 1887

Adolphe WATTINNE

  • PROMOTION : 1887-1888
  • BATONNIER : Me DURIER
  • WATTINNE (Adolphe), Commandeur de la Légion d’Honneur, né à Roubaix (Nord) le 27 mai 1863, décédé le 2 juillet 1941.Avocat à la Cour d’appel de Paris (20 octobre 1885), – substitut à Chartres (15 décembre 1891), – à Versailles (13 octobre 1893), – à Paris (17 mai 1897), – substitut du procureur général à la Cour d’appel de Paris (décembre 1910), – avocat général (1917), – à la Cour de cassation (1922), – président du tribunal civil de la Seine (23 novembre 1926), – conseiller à la Cour de cassation (6 mai 1932), – président de chambre honoraire à la Cour de cassation (octobre 1936).