Promotion 1939

Hector-Joseph RIVIEREZ

  • PROMOTION : 1939-1942
  • BATONNIER : Me Jacques CHARPENTIER
  • RIVIEREZ (Hector-Joseph), Commandeur de la Légion d’Honneur, né le 19 mars 1913 à Cayenne (Guyane française), décédé le 26 mai 2003.Diplômé d’études supérieures de droit romain et de droit civil, – avocat à la Cour d’appel de Paris (18 octobre 1934–13 septembre 1961), – démission le 13 septembre 1961, – sénateur de l’Oubangui-Charri (1952-1959), – représentant de la France aux Assemblées parlementaires européennes, – président de l’Assemblée législative et constituante de la République centrafricaine, – conseiller à la Cour arbitrale de la Communauté, – (nommé en remplacement de M. de Moro-Giafferri, démissionnaire), – président de la Cour suprême de la République centrafricaine (1962-1964), – conseiller à la Cour de cassation (chambre commerciale) (1964-1967), – député de la Guyane (1967), – réélu en 1968.