Promotion 1862

Léon GAMBETTA

  • PROMOTION : 1862-1863
  • BATONNIER : Me DUFAURE
  • GAMBETTA (Léon), 1838-1882.(Cahors 1838-Ville-d’Avray 1882). Député républicain de Belleville en 1869, il proclame la république le 4 septembre 1870 et fait partie du gouvernement provisoire, abandonne le 1er mars 1871, son mandat de député à l’Assemblée nationale. Réélu le 2 juillet à Belleville, placé à la tête du ministère “d’union républicaine” (nov. 1881). Gambetta démissionne le 27 janvier 1882.