Promotion 1977

Michel VAUZELLE

  • PROMOTION : 1977
  • BATONNIER : Me Francis MOLLET-VIEVILLE
  • VAUZELLE (Michel), né le 15 août 1944 à Montélimar (Drôme).Diplômé de sciences politiques, – avocat à la Cour d’appel de Paris (1968–1981), – Préfet honoraire, – adjoint au Maire d’Arles (1977), – député des Bouches du Rhône, – délégué national du parti socialiste (1978), – porte-parole de la Présidence de la République (25 mai 1981), – préfet hors cadre (1985), – président de la Commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale (16 novembre 1988), – vice-président du Conseil général des Bouches du Rhône (mars 1992), – garde des Sceaux, – ministre de la Justice (avril 1992-mars 1993), – maire d’Arles (juin 1995), – député des Bouches du Rhône (1997), réélu le 17 juin 2007, – Président Région Paca (depuis 1998), réélu en 2004 et 2010, – auteur de : « La France déroutée » (2002), – discours de rentrée : Éloge de Daniel Manin, avocat vénitien (1978).