Promotion 1951

Pierre-Christian TAITTINGER

  • PROMOTION : 1951-1952
  • BATONNIER : Me Georges CHRESTEIL
  • TAITTINGER (Pierre-Christian), Officier de l’Ordre National du Mérite, né le 5 février 1926 à Paris, décédé le 27 septembre 2009.Avocat à la Cour d’appel de Paris (1947), – directeur de sociétés (1965), – président du Conseil municipal de Paris (1962-1963), – vice-président du Conseil général de la Seine (1960-1961), – vice-président du Sénat (1974-1976), membre de la Délégation française à l’Assemblée générale des Nations-Unies (1971-1979), – secrétaire d’État auprès du Ministre de l’Intérieur (1976), – conseiller de Paris (20 mars 1977), réélu le 20 mars 1983 et le 12 mars 1989), – secrétaire d’État auprès du Ministre des Affaires étrangères (1977), – 56e PRÉSIDENT DE L’ASSOCIATION (1994-1996), – sénateur de Paris, – adjoint au maire de Paris (1977-1983), maire du 16e arrondissement, adjoint au Maire de Paris (10 avril 1989), – auteur de : Au nom de Paris, – prix Pilavoine d’Hardiviller (1952).