Promotion 1942

Pierre-Henry MARCILHACY

  • PROMOTION : 1942-1946
  • BATONNIER : Me Jacques CHARPENTIER, Me Marcel POIGNARD
  • MARCILHACY (Pierre-Henry), Officier de la Légion d’Honneur, Commandeur de l’Ordre national du Mérite, Commandeur d’Orange-Nassau (Pays-Bas), Commandeur de Saint-Charles (Monaco), né à Paris le 14 février 1910, décédé le 5 juillet 1987.Avocat à la Cour d’appel de Paris (octobre 1936), – démissionnaire, – avocat honoraire au Conseil d’État et à la Cour de cassation, – sénateur de la Charente (7 novembre 1948 à septembre 1980), – conseiller général de la Charente (octobre 1951 à mars 1985), – membre du comité consultatif constitutionnel (1958), – membre du conseil constitutionnel (1983-1987), – auteur de : Essais politiques ; – Les chouans de la liberté (1963, Nouvelles Éditions Latines) ; – Ce que je n’ai pas dit (1966, Robert Laffont) ; – Arrêtez la machine, – 12 mars 1959, notice sur M. Roger Lafarge (B51-268).