Promotion 1904

Pierre-Paul-Marie GERLIER

  • PROMOTION : 1904-1905
  • BATONNIER : Me BOURDILLON
  • GERLIER (Pierre-Paul-Marie), Mgr Officier de la Légion d’Honneur. Croix de Guerre, Médaille Militaire, né à Versailles le 14 janvier 1880, décédé en 1965.Lauréat des Facultés de droit de Bordeaux et de Paris, et du concours général des Facultés de droit – docteur en droit, – avocat à la Cour d’appel de Paris (5 décembre 1900-décembre 1914), sous-directeur des œuvres diocésaines à l’archevêché de Paris (1921), – chanoine honoraire (1923), – évêque de Tarbes et de Lourdes (2 juillet 1929), – archevêque de Lyon (29 juillet 1937), – promu cardinal au consistoire du 16 décembre 1937, – 30e PRÉSIDENT DE L’ASSOCIATION (1938-1945), – membre de l’Office national des mutilés, anciens combattants victimes de la guerre et pupilles de la Nation, – auteur de : Des stipulations usuraires dans le contrat de travail (1907), – 30 janvier 1928, notice sur M. Le Cointe, – 18 mars 1949, notice sur M. Jean Labbé (B49-234).